Как отрегулировать окно своими руками

 

На самом деле никакого летнего и зимнего режима окон нет. Створка должна всегда плотно и герметично закрывать окно.

Сначала нужно осмотреть створку и послушать не скребет ли она где-нибудь. Если она скребет, то попробуйте ударить по импосту окна в противоположную сторону. Это может быть без регулировки, ибо бывает, что иногда все уже отрегулировали, а все равно ничего не выходит.

Перед настройкой нужно проверить положение вашей створки. Для этого нам нужен карандаш. С его помощью нужно по углам поставить черточки-метки. Снизу на углу и сверху. Потом нужно открыть створку и посмотреть, насколько ваши отметки отдалены от края рамы, это делается для того, что бы выявить неравномерность прилегания створки на раму. Снизу и сверху должно быть примерно одинаково. Если у вас рама провисла, то внизу черта получится ниже, а сверху она будет только-только задевать. В таком случае вам нужно будет поднять раму.

 

В основном, вам понадобиться:

-шестигранник на 4

— звездочка на 4

-отвертка

-жидкое масло (синтетическое)

 

инструмент для регулировки пластиковых окон

 

 

 

И так, первая регулировка – это по высоте. Бывает, что со временем створка опускается вниз, провисает и нужно всю ее поднять вверх. Если у вас створка очень плохо закрывается, а при поднятии ее немного вверх она закрывается легко, значит вам нужно ее просто поднять вверх на нижней петле. Для этого нужно подкрутить шестигранник по часовой стрелки, который находится с правой или левой стороны внизу. Нужно вставить ключ в отверстие под шестигранник, так чтоб он туда плотно вставился. Для того, чтоб лучше ключ крутился откройте створку и немного приподнимите ее руками. Сделайте пару оборотов и потом проверьте стало ли лучше закрываться окно. Если все же немного скребет, то прокрутите ключом еще несколько раз. Эта была регулировка по вертикали, то есть вверх–вниз.

 

как отрегулировать пластиковое окно своими руками

 

 

 Следующая регулировка – это регулировка низа створки, ее можно двигать влево–вправо. Находиться она примерно там же на нижней петли. Для этого вам нужно открыть створку и внутри вы увидите отверстие под шестигранник, которое вам и нужно. Дальше действия такие же, как и в первом виде регулировки. Нужно сначала немного подкрутить и проверить не стало ли лучше. Если лучше стало, то остановитесь, если все же немного скребет, то прокрутите ключом еще несколько раз.

 

как отрегулировать пластиковое окно своими руками

 

 

 Третья регулировка, при закрытом окне, расположена справа вверху возле верхней петли. Там находится регулировочный винт, который регулирует протяжку вправо – влево верхнего угла. Для того, чтоб посмотреть, где он расположен нужно открыть окно и вверху слева будет расположен шестигранник. Регулируя его, створка будет либо прижиматься, либо отдаляться. Если крутить по часовой стрелке, закручивая регулировочный винт, то створка будет приближаться, если откручивать против часовой, то она, соответственно, будет отдаляться.

И последняя регулировка – это регулировка прижима. Прижимы расположены на наружной поверхности створки в области ручки. Их количество зависит от размеров вашей створки и от фурнитуры. Нужно ключом прокрутить эксцентрик и увидите, что толстая часть его ушла вправо ближе к уплотнителю. Из-за этого зацеп на раме будет сильнее притягивать створку. Если у вас из окна дует, то поворачивайте эксцентрики максимально вправо. Если очень жестко стала поворачивается ручка, то тогда нужно все-таки немного послабить. Повернувши, всего один эксцентрик заметите, что окно закрывается очень плотно, но если так повернуть все эксцентрики, то таким образом ручка будет очень туго ходить и фурнитура будет испытывать лишнее напряжение. Необходимо получить «золотую середину». Попробуйте вставить листик и закрыть окно, если он очень сильно зафиксирован и его невозможно выдернуть, то эксцентрики нужно немного послабить до того момента, чтоб выдернуть листик можно было, приложив немного усилий.  Так и фурнитура не будет лишний раз напрягаться, и вы не будете ручки ломать. 

При регулировке, бренд окон не имеет значения. Регулировка окон- Veka, Rehau, WDS, KBE, WinkHaus и другие.

 

Наиболее распространенные ошибки при регулировке:

1) неравномерное прижимание;

2) сохранение этого режима летом;

3) чрезмерная затяжка эксцентриков;

4) смена режима только что установленного остекления.

 

Регулировка окон нужна для сохранения тепла в зимний период времени. Если ее не делать, то в результате ручка может плохо функционировать, болтаться, может появиться сквозняк из-за ослабления прижима створки к раме, а также верхняя часть створки может начать цепляться за раму.

 

Один комментарий

Оставить комментарий