
Минимальный срок использования уплотнителя составляет пять лет, а при соответствующем уходе он служит на протяжении десяти лет.
Саму уплотнительную резину на пластиковых окнах нужно менять только после того, как вы решили проблему с регулировкой и фурнитурой на самом окне. Потому что если вы не решите проблему с фурнитурой, где-то она не будет прижиматься, и вы поменяете уплотнитель, то это поможет, но ненадолго. На следующую зиму продувания обратно начнутся из-за того, что уплотнитель даст усадку и продувания начнутся ровно в том же месте, где и были.
Уплотнительная резина бывает разных цветов: черная, серая и белая, но на ее функции это никак не влияет.
Если вы, все-таки, решили заменить уплотнитель на окнах своими руками, то менять его нужно как на раме, так и на створке. Потому что если вы решите по каким-то причинам сэкономить и поменять его только на раме, то уплотнитель на створке работать у вас не будет, так как он уже усох, а на раме уплотнитель будет новый, то при закрывании старый уплотнитель даже не будет прижиматься и отделять вас от улицы будет всего один контур уплотнителя.

Для замены уплотнительной резины на окнах своими руками вам понадобится: сам уплотнитель, моментальный клей, который клеит резину и пластмассу, желательно на гелиевой основе, тряпка, ушные палочки, канцелярский ножик, ножницы и кусачки.
Нужно помнить, что в резине очень много грязи. Поэтому при замене старой резинки из нее будет сыпаться грязь, песок и так далее. Из-за этого желательно весь подоконник освободить, чтоб на нем ничего не было. Наибольшая грязь уплотните находиться именно снизу.
Как же поменять резинки на пластиковых окнах самому, своими руками
Переходим непосредственно к замене резинки на пластиковых окнах. Два конца старого уплотнителя стыкуются сверху, по ширине створки, но вытаскивать старый уплотнитель лучше не на месте стыка, разъединив два его конца, а на углах. Именно на углах очень удобно браться за уплотнитель. Легким ухватом держите резинку на углу пластикового окна и немного потяните. Затем вытаскивайте из остальных сторон. Начните убирать его с правой стороны створки и низа. Потянув немного за уплотнитель, он легко вытащиться. Тяните его аж до самой петли, пока резинка не упрется в нее. После этого начните убирать уплотнитель сверху створки. Как правило, если ранее было сделано правильно, то два стыка должны быть склеены. Тяните до приклеенной точки, после конец резинки потяните так, чтоб склеенные стыки разошлись. После этого потяните второй край до петли. Далее, чтобы вытащить старый уплотнитель из петли, нужно открыть створку под наклоном, если она у вас поворотно-откидная. Нужно немножко приоткрыть, буквально на десять миллиметров, и потянуть за нижний край резинки. Она должна спокойно выйти. На данном этапе вы полностью освободили пластиковое окно от старого уплотнителя.
Как правило, на месте стыка двух концов старого уплотнителя, может остаться или клей, или приклеенные его части. Поэтому канцелярским ножиком или чем-то острым, вы можете все это убрать, чтобы новый уплотнитель стал достаточно уверенно. После этого нужно тряпкой полностью пройти по контуру уплотнителя. Перед тем, как ставить новый уплотнитель паз и область должны быть чистыми, но тряпкой будет сложно залезть туда и убрать оттуда полностью всю грязь, поэтому вам нужно будет использовать ушную палочку. Вставьте ее в паз и пройдите ушной палочкой по всему его периметру. После палочки можете еще раз пройтись тряпкой.
Теперь ваша створка полностью готова к замене уплотнителя.
Для того, чтоб вставить новую уплотнительную резину заведите один конец уплотнителя между створкой и петлей. При этом нужно, чтоб створка так и осталась открытой под наклоном. Проведите уплотнитель между створкой и петлей и вытащите примерно такой кусок, чтоб вам хватило до середины створки по ширине. Далее прижмите резинку, замочек должен входить в паз. И так полностью пройдите по периметру всей створки. Когда вы полностью прошлись по периметру створки, вставили уплотнитель в паз, вам нужно склеить два его конца. Выровняйте два конца так, чтоб у них был прямой угол. Отрежьте лишний уплотнитель с легким запасом, примерно один сантиметр. Затем нанесите клей на два конца резинки, но не на лопасти, а на область замочка. Лопасти лучше не трогать, иначе они будут жесткие и в том месте будет плохой прижим. Вставьте два конца в паз и стяните их вместе. Прижмите секунд на пять, клей схватится и ваша створка полностью готова.
Важным моментом есть то, что если прижимная форма вашего уплотнителя не имеет лепестки, то не важно, как вы будете его вставлять, но если все же ваш уплотнитель имеет какую-либо направленность, какую-либо форму, то нужно вставить их по-разному. На раме, на неподвижной части, нужно вставить уплотнительную резину лепестками вниз, а на створке наоборот, лепестками вверх. Это нужно для того, чтобы возможная влага не скатывалась к вам в квартиру. С Уважением компания Сервис Окон